海南海大源欢迎您!
66185800  66298600
海南MBA MPA MTA考前培训
知识创造价值  诚信赢得尊重
海大源欢迎您!
海大源欢迎您!
知识创造价值 诚信赢得尊重
  
    
海南大学2024年硕士研究生招生少数民族高层次骨干人才计划复试录取工作方案及考生名单
来源:海大研究生院 | 作者:1 | 发布时间: 2024-03-25 | 116 次浏览 | 分享到:

根据教育部《2024年全国硕士研究生招生工作管理规定》、《教育部办公厅关于下达2024年少数民族高层次骨干人才研究生招生计划的通知》、《2024年全国硕士研究生招生考试考生进入复试的初试成绩基本要求》等文件精神,确定我校2024年少数民族高层次骨干人才计划(以下简称骨干计划)复试考生名单,现予以公示。

一、复试名单确定办法

2024年我校“骨干”计划的总数为30个,其中定向海南11个,定向云南7个,定向广西、贵州各6个,总数中含工程硕士招生计划6个。

1. 各专业考生排名方式

对全校各专业考生采取全校统一排名,排名依据为考生初试总成绩除以其所报专业的“国家复试分数线(B类考生)”后的标准化成绩。

2. 分配招生计划专业的确定方法:

根据全校考生排名,以分省、分类别(工程硕士)招生计划的150%入围考生情况确定分配招生计划专业,根据具体进入考生数量及排名确定专业分配的招生计划数。

3. 复试考生名单的确定方法:

根据各专业分配的招生计划数,按150%确定进入复试名单,不足1人按1人计。考生进入复试的初试成绩基本要求为总分不低于251分(“骨干”计划的国家线),总分300分制参比500分制进行相应转化运算。

表1. 工程硕士“骨干”计划专业分配表

专业代码

专业名称

分配计划数

085501

机械工程

1

086003

食品工程

1

085901

土木工程

1

086200

风景园林

1

085509

智能制造技术

1

085402

通信工程(含宽带网络、移动通信等)

1

表2. 非工程硕士“骨干”计划专业分配表

省份

专业代码

专业名称

分配计划数

广西

030200

政治学

1

030500

马克思主义理论

1

125300

会计

2

海南

030200

政治学

1

030500

马克思主义理论

1(+1)

050100

中国语言文学

1

035101

法律(非法学)

1

035102

法律(法学)

1

071000

生物学

1

100700

药学

1

125200

公共管理

1

125300

会计

1

095138

农村发展

1

贵州

030500

马克思主义理论

1(+1)

100700

药学

1

125300

会计

1

135400

戏剧与影视

1

云南

025100

金融

1

030100

法学

1

030500

马克思主义理论

1

035102

法律(法学)

1

125300

会计

1

注:括号中指标为“骨干”工程硕士录取完毕后确定的补录指标。

二、进入复试考生名单

表3. 少数民族高层次骨干人才计划复试考生名单

序号

姓名

考生编号

民族码

定向省份

专业代码

专业名称

科目一

科目二

科目三

科目四

总分

备注

1

冯钰琴

105894305009306

13

广西

030200

政治学

73

74

128

124

399


2

罗继增

105894121003287

13

广西

125300

会计

161

76

0

0

237

初试满分300分

3

覃玉兰

105894121003750

08

广西

125300

会计

144

84

0

0

228

初试满分300分

4

覃禧婕

105894305009366

08

广西

030500

马克思主义理论

77

62

99

125

363


5

索邦植

105894121003505

08

广西

125300

会计

135

68

0

0

203

初试满分300分

6

罗晓婵

105894121003747

08

广西

125300

会计

138

64

0

0

202

初试满分300分

7

安颉

105894121003698

15

贵州

125300

会计

144

79

0

0

223

初试满分300分

8

尚孟群

105894305009638

14

贵州

030500

马克思主义理论

81

59

101

121

362


9

潘纹纹

105894305009640

06

贵州

030500

马克思主义理论

70

58

108

126

362


10

杨轻松

105894121003831

97

贵州

125300

会计

149

65

0

0

214

初试满分300分

11

李想

105894107000070

14

贵州

100700

药学

70

40

218

0

328


12

田旭飞

105894305009646

15

贵州

030500

马克思主义理论

72

69

96

115

352


13

王孝锡

105894503010461

12

贵州

135400

戏剧与影视

82

62

126

102

372


14

班世惠

105894305009496

09

贵州

030500

马克思主义理论

72

56

95

114

337


15

赵庆维

105894305009471

07

云南

030500

马克思主义理论

77

72

101

109

359


16

钱瑜洁

105894121003432

16

云南

125300

会计

153

60

0

0

213

初试满分300分

17

李洪燕

105894305009651

16

云南

030500

马克思主义理论

77

66

113

101

357


18

王爱勤

105894301007555

14

云南

030100

法学

74

58

115

108

355


19

早江然

105894121003707

07

云南

125300

会计

124

77

0

0

201

初试满分300分

20

昌小铃

105894121000593

07

云南

025100

金融

77

65

93

101

336


21

王睿东

105894121003710

08

云南

125300

会计

127

61

0

0

188

初试满分300分

22

石启楠

105894301008989

27

云南

035102

法律(法学)

68

65

84

95

312


23

吴希

105894121001033

09

海南

095138

农村发展

76

67

118

116

377


24

刘思尧

105894121003442

19

海南

125300

会计

154

84

0

0

238

初试满分300分

25

董书凯

105894305009318

19

海南

030200

政治学

79

44

129

137

389


26

兰佳欣

105894305009341

19

海南

030500

马克思主义理论

76

72

114

123

385


27

罗紫彤

105894305009541

19

海南

030500

马克思主义理论

80

54

113

124

371


28

任明霜

105894124004316

01

海南

125200

公共管理

119

68

0

0

187

初试满分300分

29

罗克奎

105894710011356

19

海南

071000

生物学

75

68

103

71

317


30

舒雯波

105894501009838

12

海南

050100

中国语言文学

73

67

116

130

386


31

杨梅燕

105894305009608

19

海南

030500

马克思主义理论

73

50

105

113

341


32

李丽芬

105894107000217

06

海南

100700

药学

56

46

205

0

307


33

蒲燕子

105894305009612

19

海南

030500

马克思主义理论

74

51

96

114

335


34

许婷婷

105894121003904

19

海南

125300

会计

126

67

0

0

193

初试满分300分

35

胡升瑞

105894301008065

19

海南

035101

法律(非法学)

72

53

93

98

316


36

符积敏

105894301009127

19

海南

035102

法律(法学)

76

55

87

96

314


37

廖圣权

105894301008201

19

海南

035101

法律(非法学)

69

46

90

104

309


38

黎博霞

105894305009607

19

海南

030500

马克思主义理论

70

51

79

107

307


39

陈杏儿

105894301008703

19

海南

035102

法律(法学)

69

68

75

94

306


40

黄昌文

105894832015610

08

广西

086003

食品工程

67

43

64

125

299

工程硕士

41

翟高楚

105894802012426

08

广西

085501

机械工程

65

69

53

90

277

工程硕士

42

席晓春

105894901016580

12

贵州

086200

风景园林

61

30

73

117

281

工程硕士

43

班熙泽

105894814014889

09

贵州

085901

土木工程

59

48

56

99

262

工程硕士

44

石浩

105894810013658

07

云南

085402

通信工程(含宽带网络、移动通信等)

65

67

73

122

327

工程硕士

45

赵金春

105894802012629

07

云南

085509

智能制造技术

74

52

38

104

268

工程硕士

46

郑清

105894814015041

19

海南

085901

土木工程

67

63

58

108

296

工程硕士

三、录取

按照各专业分配的招生计划,依据综合总成绩高低顺序择优确定拟录取名单。



方 加

便 我

沟 微

通 信