海南海大源欢迎您!
66185800  66298600
海南MBA MPA MTA考前培训
知识创造价值  诚信赢得尊重
海大源欢迎您!
海大源欢迎您!
知识创造价值 诚信赢得尊重
  
    
海南大学2024年硕士研究生招生退役大学生士兵专项计划复试录取工作方案及考生名单
来源:海大研究生院 | 作者:海大源 | 发布时间: 2024-03-25 | 115 次浏览 | 分享到:

根据教育部《2024年全国硕士研究生招生工作管理规定》、《教育部办公厅关于下达2024年退役大学生士兵专项硕士研究生招生计划的通知》、《2024年全国硕士研究生招生考试考生进入复试的初试成绩基本要求》等文件精神,确定我校2024年“退役大学生士兵”专项计划(以下简称“士兵”计划)复试考生名单,现予以公示。

一、复试名单确定办法

2024年教育部下达我校“士兵”计划共30个,录取推免生已使用招生计划5个。

1.各专业考生排名方式

对全校各专业考生采取全校统一排名,排名依据为考生初试总成绩除以其所报专业的“国家复试分数线(B类考生)”后的标准化成绩。

2.分配招生计划专业的确定方法:

根据全校考生排名,以招生计划的150%入围考生情况确定分配招生计划专业,根据具体进入考生数量及排名确定专业分配的招生计划数。

3.复试考生名单的确定方法:

根据各专业分配的招生计划数,按150%确定进入复试名单,不足1人按1人计。

表1. “士兵”计划专业分配表

专业代码

专业名称

分配计划数

035101

法律(非法学)

1

035102

法律(法学)

1

055200

新闻与传播

1

071000

生物学

1

085405

软件工程

1

085412

网络与信息安全

1

086200

风景园林

1

090100

作物学

1

090800

水产

1

095131

农艺与种业

2

095132

资源利用与植物保护

2

095134

渔业发展

1

095135

食品加工与安全

1

095137

农业管理

2

095138

农村发展

1

095400

林业

1

120400

公共管理学

1

125100

工商管理

1

125200

公共管理

1

125300

会计

1

125400

旅游管理

1

135400

戏剧与影视

1

总计

25

二、进入复试考生名单

表2. “士兵”计划复试考生名单

序号

姓名

考生编号

学院名称

专业代码

专业名称

科目一

科目二

科目三

科目四

总分

备注

1

李彦咏雪

105894901017988

热带农林学院(农业农村学院、乡村振兴学院)

095132

资源利用与植物保护

75

65

109

107

356


2

董效友

105894121000965

国际商学院

095137

农业管理

74

44

105

113

336


3

吴佳浩

105894121000956

国际商学院

095137

农业管理

71

55

105

99

330


4

张思源

105894121000973

国际商学院

095137

农业管理

59

80

106

84

329


5

张势力

105894121001026

国际商学院

095138

农村发展

80

52

106

77

315


6

封思铭

105894901017402

热带农林学院(农业农村学院、乡村振兴学院)

095131

农艺与种业

74

63

77

86

300


7

杨欢

105894908018745

海洋生物与水产学院

095134

渔业发展

85

65

65

84

299


8

张有清

105894901017993

热带农林学院(农业农村学院、乡村振兴学院)

095132

资源利用与植物保护

69

55

75

99

298


9

马梦想

105894710011334

生命科学学院

071000

生物学

66

71

108

98

343


10

郑健

105894901017017

热带农林学院(农业农村学院、乡村振兴学院)

095131

农艺与种业

83

44

82

75

284


11

焦存亮

105894301008901

法学院(纪检监察学院)

035102

法律(法学)

75

90

110

103

378


12

李锦辉

105894908018568

海洋生物与水产学院

090800

水产

56

54

102

71

283


13

张凯

105894124003992

公共管理学院

120400

公共管理学

76

73

123

121

393


14

邢孟

105894901018366

热带农林学院(农业农村学院、乡村振兴学院)

095400

林业

68

52

75

86

281


15

陈倚靖

105894901016768

热带农林学院(农业农村学院、乡村振兴学院)

090100

作物学

71

54

73

82

280


16

马金玲

105894126006632

旅游学院

125400

旅游管理

120

53

0

0

173

初试满分300分

17

梁涛

105894121001702

国际商学院

125100

工商管理

126

46

0

0

172

初试满分300分

18

段宁

105894121000946

国际商学院

095137

农业管理

67

46

80

62

255

大学生志愿服务西部计划加10分

19

洪永锐

105894710011203

生命科学学院

071000

生物学

70

47

98

89

304


20

康泽峰

105894126006601

旅游学院

125400

旅游管理

112

51

0

0

163

初试满分300分

21

秦志丽

105894121001042

国际商学院

095138

农村发展

62

47

96

53

258


22

陈秀斐

105894121002999

国际商学院

125100

工商管理

111

50

0

0

161

初试满分300分

23

房津萱

105894503010240

国际传播学院

055200

新闻与传播

74

56

130

116

376


24

尹冠佑

105894503010424

国际传播学院

135400

戏剧与影视

79

66

117

103

365


25

游碧勇

105894832015854

食品科学与工程学院

095135

食品加工与安全

72

32

79

66

249


26

易姝含

105894121001361

国际商学院

125100

工商管理

125

32

0

0

157

初试满分300分

27

王子扬

105894839016414

网络空间安全学院(密码学院)

085412

网络与信息安全

76

60

60

70

266


28

黄智聪

105894839016384

网络空间安全学院(密码学院)

085412

网络与信息安全

67

44

81

71

263


29

张治

105894121003790

国际商学院

125300

会计

123

68

0

0

191

初试满分300分

30

胡妍婷

105894121003844

国际商学院

125300

会计

112

79

0

0

191

初试满分300分

31

许壮

105894301007704

法学院(纪检监察学院)

035101

法律(非法学)

77

47

102

94

320


32

熊以琳

105894901016658

热带农林学院(农业农村学院、乡村振兴学院)

086200

风景园林

58

46

57

101

262


33

焦永前

105894832015867

食品科学与工程学院

095135

食品加工与安全

71

40

66

63

240


34

何道期

105894812014553

计算机科学与技术学院(国际数字影视学院)

085405

软件工程

72

44

82

58

256


35

谢维亮

105894124004458

公共管理学院

125200

公共管理

106

52

0

0

158

初试满分300分

36

郭秋红

105894832015833

食品科学与工程学院

095135

食品加工与安全

63

49

66

55

233


37

阎柔汐

105894301007887

法学院(纪检监察学院)

035101

法律(非法学)

69

74

86

81

310


38

张世鑫

105894503010460

国际传播学院

135400

戏剧与影视

76

60

118

85

339


39

朱磊

105894124005744

公共管理学院

125200

公共管理

115

41

0

0

156

初试满分300分

40

张泰铭

105894901016597

热带农林学院(农业农村学院、乡村振兴学院)

086200

风景园林

59

44

41

107

251


41

蒋杰

105894301009137

法学院(纪检监察学院)

035102

法律(法学)

71

45

90

98

304


42

冉智宇

105894901017767

热带农林学院(农业农村学院、乡村振兴学院)

095131

农艺与种业

70

42

50

49

211


43

梁其宏

105894713012075

生态与环境学院

095132

资源利用与植物保护

64

39

37

67

207


44

黄明宇

105894908018655

海洋生物与水产学院

095134

渔业发展

67

47

37

47

198


45

侯伏宝

105894812014390

计算机科学与技术学院(国际数字影视学院)

085405

软件工程

59

51

44

44

198


46

严凌鹏

105894124004054

公共管理学院

120400

公共管理学

43

11

79

40

173


三、录取

按照各专业分配的招生计划,依据综合总成绩高低顺序择优确定拟录取名单。


方 加

便 我

沟 微

通 信