海南海大源欢迎您!
66185800  66298600
海南MBA MPA MTA考前培训
知识创造价值  诚信赢得尊重
海大源欢迎您!
海大源欢迎您!
知识创造价值 诚信赢得尊重
  
    
海南澄迈 MPA逻辑练习题
来源: | 作者: | 发布时间: 2020-09-01 | 220 次浏览 | 分享到:

1某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

甲说:“是丙作的案。

乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”

丙说:“ 我没作案。

丁说:“我们四人都没作案。

如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说真话,作案的是丙。

B.乙说真话, 作案的是乙。

C.丙说真话,作案的是甲。

D.丙说真话,作案的是丁。

E.J说真话,四人中无人作案。

[解析] : A.先找矛盾,甲说丙作案,丙说丙没作案,所以甲丙矛盾,由于只有一个人说真话,所以甲丙一真一假,乙和丁说的都是假话,即”甲、乙、丁都没作案”和“四个有的人作案”为真,因此丙作案,即甲说真话。

2.某大学毕业班四位同学甲、乙、丙、丁谈论毕业后的去向问题。

:“如果我报考研究生,那么丁就不报考研究生。”

:“我或丁至少有-人不报考研究生。”

: "乙和丁都报考研究生。”

:“甲报考研究生。”

从后来的情况看,这四人中只有一人说的与实际情况不符,据此,可以推断-下哪项成立?

A.甲说假话,J报考研究生

B.乙说假话,J不报考研究生

C.丙说假话,J不报考研究生

D.丁说假话,丁不报考研究生

E.无法推断谁说的是假话

[解析]C.甲等价于“非甲or非丁”, 乙“非乙or非丁”, "and丁”, 丁“甲”, 所以乙和丙的话矛盾,则甲丁的话均符合事实,所以甲考研究生,J不考研究生,丙的话与事实不符。

3.甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张.王和李三人对结果作了

如下预测:

:冠辉不是两。

:冠军是乙。

:冠军是甲。

已知张、王李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真( )

A.冠军是甲

B.冠军是乙

C.冠军是丙

D.冠军是丁

E.无法确定冠军是谁

[解析]D。由于王和张可以同真,所以王是预测错误,即乙不是冠军;又由于李和张可以同真,因此李预测错误,甲不是冠军;所以张预测正确,丙也不是冠军,因此丁是冠军。

 

更多精彩文章:
1.【招生简章】2021海南MBA/MPA/MTA考试面授培训火热招生中
2.【课表】2021海南海大源MBA/MPA/MTA考试面授培训
3.  海南 在职考研,如何协调工作生活和学习?  
 

方 加

便 我

沟 微

通 信

  
  
<--这段代码是专属于这个站点的:www.aouee.com 此段代码添加前,请勿添加到其他站点,否则将无法正常使用。-->