数学
1. 有两排座位,前排6个座,后排7个座。若安排2人就座,规定前排中间两
个不能坐,且此两人不能相邻而坐,则不同的坐法种数为( )
A.92 B.93 C.94 D.95 E.96。
2.若从原点出发的质点M向x轴正向移动一个坐标单位和两个坐标单位的概率
分别是2/3和1/3,则该质点移动3个坐标单位,到达x=3的概率是( )
A19/27 B20/27 C7/9 D22/27 D23/27
逻辑
1.桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话。第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖。”第二个杯子:“本杯中有苹果。”第三个杯子:“本杯中没有巧克力。”第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖。”
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都没有水果糖。
C.所有的杯子中都没有苹果。
D.第三个杯子中有巧克力。
E.第二个杯子中有苹果。
参考答案
数学
逻辑
1.[答案] D 因为只有一句话为真,第一个杯子和第四个杯子中的矛盾,那么这两个杯子中有一句话正确。先假定第一个杯子的话正确,那么第二个杯子的话也正确,这样与题干的假设相矛盾,所以第一个杯子的话为假,第四个杯子的话为真。其余杯子的话均为假,所以D选项正确。
相关文章:
【招生简章】2021海南MBA/MPA/MTA考试面授培训火热招生中