MBA/MPA全国联考逻辑每日一练(五)—2015海南MBA/MPA联考参考答案:
11.答案:C。
如果甲或乙说的是真话,则丁说的也是真话,由条件,四人中只有一个说真话,因
此,甲、乙不可能说真话。则丙、丁可分两种情况:
(1)丙假丁真,则可推知丙是作案者;
(2)丙真丁假,则可推知四人都不是作案者。
以上两种情况都可能,所以选C。
12.答案:D。
1不是必须假设的。厂商的反驳需要假设的是:如果飞行员不操作失误,。W一160即
使失事,这种失事也和W一160的设计无关。
Ⅱ是必须假设的。否则,如果飞行员的操作失误和W一160的设计有关,那么,就不
能否定对w一160设计有误的指控。
Ⅲ是必须假设的。否则,如果对W一160空难的调查结论有的不可信,那就题干中厂
商的反驳的根据也就不可信。
13.答案:C。
N是--NNANNN。贾女士认为公司雇员受到了不公正的待遇,而陈先生并不认
同,可见陈先生和贾女士意见分歧的焦点就是日达公司雇员的工资待遇是否不公正。
14.答案:D。
D项所断定的对癌症和心血管疾病的检测和医治近年内将会出现突破性的进展,对上
述保险计划既不会产生正面影响,也不会产生负面影响,因此,最不可能是题干中决策的
依据。其余各项都可能是上述决策的依据。
15.答案:E。
曙光擅长生产产品l、2、4;华业擅长生产产品2、3、5;祥瑞擅长生产品3、5。
由于产品l、4只有曙光擅长生产,故应安排曙光生产;又因为一个厂生产三种产品有问
181
题,故产品2曙光不应生产,则只能由华业生产。这样用排除法可排除选项A、B、c、
D,只有E符合要求。
更多详情请登录:www.aouee.com
咨询电话:0898-66185800 13016293330
企业QQ:800004035
地址:海口市海甸五西路海悦国际31号海大北门A座18楼
公交:海大北门站5、11、15、17、20、26、30路