海大源分享2016年海南MBA/MPA考试逻辑每日一练,希望对考生复习有帮助。
1.张先生:常年吸烟可能有害健康。
李女士:你的结论反映了公众的一种误解。我的祖父活了96岁,但他从年轻时就一直吸烟。
以下哪项最为恰当地指出了李女士的反驳中存在的漏洞?
A.试图依靠一个反例推翻一个一般性结论。
B.试图诉诸个例在不相关的现象之间建立因果联系。
C.试图运用一个反例反驳一个可能性结论。
D.不当地依据个人经验挑战流行见解。
E.忽视了这种可能:她的祖父如果不长年吸烟可以更为长寿。
2.林斌一周工作5天,除非这周内有法定休假日。上周林斌工作了6天。
如果上述断定为真,以下哪项一定为真?
A.上周可能有也可能没有法定休假日。
B.上周林斌至少有一天在法定工作日上班。
C.上周一定有法定休假日。
D.上周一定没有法定休假日。
E.以上各项都不一定为真。
3.一批人报考电影学院。其中,
(1)有些考生通过了初试。
(2)有些考生没有通过初试。
(3)何梅与方宁没有通过初试。
如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?
A.何梅通过了初试,但方宁没通过。
B.方宁通过了初试,但何梅没通过。
C.所有考生都通过了初试。
D.所有考生都没有通过初试。
E.以上各选项都不一定为真。
4.地球所在的太阳系的八大行星中,存在生命的就占了八分之一。按照这个比例,考虑到宇宙中存在数量巨大的行星,因此,宇宙中有生命的天体的数量一定是极其巨大的。
以上论证的漏洞在于,不加证明就预先假设
A.一个天体如果与地球类似,就一定存在生命。
B.一个星系,如果与太阳系类似,就一定恰有八个行星。
C.太阳系的行星与宇宙中的许多行星类似。
D.类似于地球上的生命可以在条件迥异的其他行星上生存。
E.地球是最适合生命存在的行星。
5.小李考上了清华,或者小孙未考上北大。如果小张考上北大,则小孙也考上北大;如果小张未考上北大,则小李考上了清华。
如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
A.小李考上了清华。
B.小张考上了北大。
C.小李未考上清华。
D.小张未考上北大。
E.以上断定都不一定为真。
答案解析:
1.[解析] 本题属于“评价描述型”,答案是C。
反例可以用来驳斥一个全称命题或必然性命题。题干中张先生断定的是一个可能性命题,李女士以一个反例来加以驳斥,是一种不当反驳。
2.[解析] 本题属于“推论结论型”,答案是C。
题干断定的条件是:如果无法定休假日,则林斌一周工作五天。再由林斌上周并非工作五天,否定后件必否定前件,可推出上周一定有法定休假日。
3.[解析] 本题属于“排除真假型”,答案是C。
(1)和(2)是下反对关系,不可同假必有一真,而条件是“三个断定中只有一个为真”,真的必在(1)和(2)之中,(3)必假。“何梅与方宁没有通过初试”为假,即“有考生没有通过初试”为假,依据对当关系,必然是“所有考生都通过了初试”为真,选项C正确。
4.[解析] 本题属于“假设前提型”,答案是C。
要使题干的论证成立,必须假设:太阳系的行星与宇宙中的许多行星类似。而这一假设本身需要证明,直接作为论据是一种不当。
5.[解析] 本题属于“逻辑运算型”,答案是A。
题干给出了三个条件:(1)小李考上了清华,或者小孙未考上北大。(2)如果小张考上北大,则小孙也考上北大.(3)如果小张未考上北大,则小李考上了清华。
根据条件(2)和(3),“小张要么考上北大要么未考上北大”,可得出,“要么小孙考上北大要么小李考上清华”。将该结论与条件(1)结合,由“小孙未考上北大”(即小孙考上北大为假),推出“小李考上清华”必为真,A选项成立。
相关推荐:
海南MBA面试:表达能力为主考官考查重点
2016年海南MBA/MPA/MTA双证班考前培训报名中
MBA/MPA/MTA专业硕士发展前景乐观
欢迎参加海大源MBA/MPA/MTA考前培训班》》》
【咨询信息】
地址:海南省海口市海甸五西路海南大学北门海悦国际A座1804
咨询电话:0898-66185800 / 66298600
400热线电话:4000720200
客服:800004035(企业QQ)
网址:http://www.aouee.com/ 或http://mba.aosee.com/
海南MBA微博:http://t.qq.com/hainanMBA
海南MBA考试微博:http://weibo.com/p/1005055426614267
24小时咨询服务热线:13016293330